Раздел при наличии детей

квартира куплена во время брака, 1/2 доля у каждого. родился сын, прописан и остается со мной в этой квартире. на какую долю претендует бывший супруг и как оценить стоимость его доли в рублях? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Изначально в случае раздела имущества супруг имеет право претендовать на 1/2 от стоимости квартиры так же как и Вы, то есть на половину от рыночной стоимости. Сколько это в рублях можно сказать только зная — какова рыночная цена Вашей квартиры.

Только  суд может учесть наличие ребенка и материальное положение сторон и изменить доли в квартире при разделе имущества супругов. Этот вопрос при наличии спора будет решаться только в судебном порядке и как он решится предугадать заранее сложно.