Узаконивание самовольной перепланировки в квартире в пятиэтажном доме

В квартире в брежневке в 5-ти этаже на 5 этаже имеется самовольная перепланировка, установлена арка в несущей стене (проем между кухней и гостиной). Есть ли возможность согласовать данную перепланировку через суд и если это возможно, какой размер должен быть у арки, на данный момент арка больше стандартного проема, стоит ли ее до узаконивания уменьшать?

, Юлия, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Маловероятно, что Вам узаконят перепланировку, учитывая что затронута несущая стена (в брежневке). Для начала закажите независимую оценку любой экспертной проектной фирме, в таком случае станет понятно, стоит ли вообще обращаться в суд (есть для этого основания).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Добрый день, Юлия! В любом случае Вам необходимо подготовить проект перепланировки, потом в администрацию, если откажут, то в суд.