Могут ли расходы горячей воды быть оплачены дважды после проверки счётчиков?

Добрый день. У меня вопрос. В июне была проверка счётчика гор.воды. После проверки ещё 3 месяца в квартплате не фигурировала строчка о потреблении гор. воды, но компания начисляла ежемесячно среднее потребление -3 куба. Спустя три месяца строчка о гор. воде появилась в квитанции, но с прежним показанием за июнь. Поэтому меня призывают оплатить за эти 3 месяца вторично. 9 кубов уже оплачено, а сейчас эти же 9 я должна оплатить вторично. В праве ли они требовать подобного? Спасибо.

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Безусловно, повторной оплаты быть не должно.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).