Должна ли я оплачивать услуги консьержа, если их нет в квитанции за ЖКУ?

Должны ли мы, нас переселили из ветхового жилья живем в Мытищах, в квитанции консъержки нет, хотя в Москве есть услуги консъержки, я должна платить, я безработная, родители пенсионеры!!!

Должна ли я платить консъержкам если их нет в квитанции ЖКХ???

, Елена, г. Мытищи
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

А консьержки в вашем доме есть? За другие дома оплаты — однозначно  — нет. Но если консьержка в вашем доме — то этот вопрос решается на общем собрании. И там вы можете обсудить не только  размер оплаты, но и льготы по оплате этой услуги — если остальные собственники будут не против. Например, пониженная оплата за услуги консьержки для пенсионеров. Но тогда остальным собственникам сумма оплаты повышается! и как к этому отнесутся остальные собственники квартир? надо сделать расчет — м.б. пенсионеров не так и много. И сумма уменьшения размера оплаты услуг не будет сильно увеличивать размер оплаты услуг консьержки для других собственников.  Вопрос этот решается только на общем собрании собственников или членов ТСЖ — если оно у вас создано