Можно ли застраховать машину в другом регионе?

Добрый день. Проживаю в Московской области, прописана в Тверской области могу ли я застраховать машину по месту проживания и законен ли отказ страховой компании? Спасибо.

, Анастасия, г. Клин
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы имеете право оформить страхование ОСАГО  Вашего автомобиля в любом регионе страны, так как срок страхования составляет один год, а человек может находиться, к примеру, в длительной командировке или путешествии, поэтому нет привязки к месту прописки.Владелец транспортного средства в целях заключения договора ОСАГО вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора и представившему необходимые документы.

Анастасия
Клиент, г. Клин
Подскажите пожалуйста есть ли како-то закон об этом?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ(ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)(ред. от 16.04.2018)(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)