Дарение квартиры

Здравствуйте! Хочу оформить дарственную на квартиру на мою дочь. Мы обе гражданки России, но проживаем в другой стране. У дочери нет внутреннего российского паспорта, только загран. Можно ли включать его данные в договор?

В случае, если дочь решит продать квартиру, будет ли продажа облагаться налогом? так как она не живет в России с 11 лет (сейчас ей 21) у нее нет ИНН, и она естественно не состоит на учете в налоговой инспекции) - будет ли это препятствием при продаже?.

Если Дарение и продажа будут осуществляться по доверенности на наше доверенное лицо, вызовет ли это какие-то дополнительные препятствия? Достаточно ли будет предоставить только копии наших паспортов?

Можно ли передарить подаренную квартиру?

Я прописана одна в этой квартире - нужно ли будет выписываться? Дочь прописываться не будет.

Квартира была куплена мной в 2003 году.

Заранее благодарна за ответ,

Марина М.(к сожалению не могу использовать платную услугу, т. К. Российские веб сайты не принимают заграничные кредитные карты)

, Марина, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Данные паспорта в договор включать не обязательно, а вот в доверенности эти сведения должны быть.

Да, если ваша дочь решит продать квартиру, формально она должна будет уплатить налог в 30%. Это не будет препятствием при продаже.

Но до сих пор остается загадкой, выявляются ли нерезиденты налоговыми органами при продаже квартир. Хотя в вашем случае выявить довольно просто.

Особо дополнительных препятствий не принесет при грамотно составленных доверенностях.

Доверенности будут «заменять» ваши паспорта, но, все-таки, я бы порекомендовала взять не просто копии ваших паспортов, а нотариально заверенные переводы.

Передарить подаренную квартиру можно. Выписываться вам не обязательно.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ, Екатерина . Вы заметили, что формально дочь должна будет заплатить налог с продажи квартиры, а фактически ? ( она же гражданка и близкий родственник)

Или такой вариант , что она получает Инн, я не знаю правда как это делается, будет ли она считаться резидентом?