Имею ли я право выехать в Армению, если есть долги перед судебными приставами?

Могу ли я Выйхать в Армению если есть долги у пристовов но официально мне ни приходил запрет на выезд?

, Татьяна, г. Ульяновск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями    ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

На всякий случай, уточните у пристава-исполнителя, не выносилось ли такое постановление в отношении Вас. Всего доброго.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если пристав — исполнитель не выносил постановление об ограничении выезда из РФ, то можете спокойно ехать. Перед отьездом уточните с Вашем территориальном отделе приставов есть ли у Вас запрет на выезд. Не получение Вами постановления не означает, что оно не выносилось.

Удачи Вам!