Предусмотрена ли продажа доли собственности в данном случае?

Здравствуйте! В садовом товариществе, нас два собственника, я являюсь собственником 1/2 доли земли и домом 3/4 доли, а второй соответственно 1/2 земли и 1/4 дом. и вот он хочет продать свою часть. У меня вопрос - может ли он продать и как в жтом случае делится дом , если он имеет один вход?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать, но поскольку собственность долевая, то у Вас преимущественное право покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Алексей
Клиент, г. Москва

а как делится дом если если я владею 3/4 доли? у дома вход один.

У Вас будет долевая собственность, дом сам не поделить.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 247
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.