Право подрядчика на требование о выплате неустойки заказчиком за просрочку платежей

Что значит фраза в договоре подряда об ответственности сторон: " Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки платежа от суммы Договора, но не более 10%?

, Светлана, г. Тамбов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Подрядчик вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки в размере 3% за каждый день просрочки платежа от суммы Договора, но не более 10%?

Это значит, что даже при большой просрочке платежа по договору, Подрядчик может потребовать у Заказчика уплаты неустойки в размере максимум 10% от цены договора. То есть размер штрафных санкций ограничен… этими 10%.

С уважением, Виктория Суворова.

Светлана
Клиент, г. Тамбов

а момент как от 3% переходит к 10% можете пояснить, вот здесь я запуталась

если просрочка 1 день то 3%, 2 дня — 6%, 3 дня 9%, 4 дня и более — остается 10%.