Лишение на 4 месяца за превышение скорости

Добрый день. По решению мирового судьи, установили наказание в виде лишения прав на 4 месяца. Подали в районный суд жалобу, ее не удовлетворили. Сколько времени у меня есть на обжалование решения и какую жалобу можно подать кассационную, опеляционную. И ещё можно ли указать, что подобного нарушения не было, были похожие или это не сильно повлияет на решение... И ещё указал, что работаю в такси, права очень важны. Мама инвалид 2 группы и нуждается в авто, это не указал. Что может расжаловать суд и удовлетворить мою жалобу?

, Георгий, г. Ессентуки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

Срок для обжалования в дальнейшем КоАп РФ не установлен. Он установлен только для обжалования постановления вынесенного по первой инстанции (ст. 30.3 КоАП РФ). У Вас же постановление уже вступило в силу.

Называется это жалоба на вступившее в силу постановление (ст. 30.12 КоАП РФ)

А какие нарушения у Вас были до этого и когда?

Сразу скажу — если есть нарушение ПДД в течение года до превышения Вами скорости, то разжалобить вряд ли получится, так как это закон относит к отягчающим обстоятельствам, но указать на это в жалобе можно конечно

Георгий
Клиент, г. Ессентуки
Да были нарушения, но такого же не было. Видимо шансов мало… Смысл только в том чтобы потянуть сдачу прав. Или права в любом случае должен сдать?
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку ваше Постановление вступило в силу, вы можете обжаловать в краевой (областной) суд. Честно скажу, что если две инстанции отказали, то шансов мало.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

какую жалобу можно подать кассационную, опеляционную

Георгий

Такие виды жалоб при обжаловании постановления об административном правонарушении не предусмотрены, вы должны подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении и  решение по жалобе на это постановление.

И ещё можно ли указать, что подобного нарушения не было, были похожие или это не сильно повлияет на решение...

Виталий Мысовский

Уточните, что имеете в виду? За что вас тогда наказали? Какие доказательства есть в деле?

Что может расжаловать суд и удовлетворить мою жалобу?

Виталий Мысовский

На момент совершения нарушения и в течение года до этого у вас были нарушения, за которые вас наказывали?