Что мне можно предпринять, если не могу выплатить кредит?

Здравствуйте, у меня взят кредит в нескольких банках. Сперва был взят кредит на переезд, потом другим кредитом хотела погасить первый и так утонули в долгах. Сейчас я нахожусь в декрете и нет возможности платить. У мужа зарплата маленькая, так как он ещё выплачивает алименты. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант написать в банки письма и указать, что к сожалению, не имеете возможности погасить кредиты. Предложить взыскать с Вас через суд. После вступления в силу решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для начала вам нужно объяснить ситуацию банку и попросить пересмотреть график и сумму платежей, указать сколько вы в состоянии платить, если банк откажет, то пишите заявление в банк о невозможности выплачивать кредит, тогда они обратятся в суд и вы сможете в судебном порядке требовать рассрочки платежа

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть банки (мфо)  обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить  неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать до 50%  от заработка