Может ли заявивший о мошенничестве забрать заявление у правоохранительных органов?

Имеют ли право правохранительные оргпаны не отдавать заявление заявителю при возбуждении уголовного дела по мошенечеству

, Алиса Никитенко, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

По мошенничеству расследование будет проведено в любом случае, это не частное обвинение

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации

Алиса Никитенко
Клиент, г. Москва
Изымать возмещённый ущерб пострадавшему при написаном им заявлении о машенечестве

Алиса, могут. Обратитесь в чат за более детальной консультацией з