Могу ли я при защите в суде сослаться на процедурную ошибку инспектора ГИБДД?

Могу ли я при защите в суде сослаться на процедурную ошибку инспектора ГиБДД при составлении протокола.

Протокол выписывался спустя 7 мин, не было возможности опросить свидетелей (пешехода). Подтверждено видиорегистратором. п.2,3 мне не вменят?

  • image
    .png
, Сергей, г. Каменск-Уральский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.