Что может грозить за покушение на мелкую кражу?

остановили на кассе при покупке товара. Часть товара лежала в сумке(оплачивать не собирался). Мне сказали либо оплачивай 1000 (сумма товара 100 рублей) либо полиция. Вызвали полицию, по итогу меня заперли на сутки в отделе и осудили за мелкую кражу на 1000 руб + хозяину магазина выплатили 2500 рублей за расписку что он не имеет претензий. вопрос: на каких основаниях меня осудили, почему держали сутки до суда,а не дали повестку. и могу ли я обжаловать это решение и действия сотрудников полиции?

, Дмитрий,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Привлекли Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Таким образом, действия сотрудников полиции являются законными.

Обжаловать действия сотрудников полиции можете в органы прокуратуры, либо путем подачи в суд административного искового заявления. Однако, на положительный результат рассчитывать не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.