Как мне в данном случае можно отказаться от наследства?

Доброго времени суток, меня очень волнует вопрос,на который мне никто не может точно ответить..

Я опекаемая, мне 17 лет, опекуном является бабушка, в её квартире у меня есть доля, осталась от погибшей мамы, как наследство.. И есть закрепленное жилье, но в нем живёт отец лишённый родительских прав.. Мне говорят, что я не могу встать на очередь в квартиру, т.к. Есть доля и закрепленное жилье.. Что мне делать и куда обратиться? От наследства я хочу отказаться..

, Дарья, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне говорят, что я не могу встать на очередь в квартиру, т.к. Есть доля и закрепленное жилье… Что мне делать и куда обратиться?

Вы действительно обеспечены жильем с точки зрения законодательства и встать в очередь на получение жилья у Вас не получится к сожалению.

Вы фактически приняли наследство, получено ли свидетельство о праве на наследство?

В соответствии с ч. 2 ст. 1158 ГК РФ  наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.