Каков размер НДФЛ за проданное загородное имущество?

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог на проданное имущество.

13 лет назад был приобретен земельный участок. В 2016 г. было менжевание, в результате вместо одного участка появилось 2 новых объекта.

На одном из них построен небольшой дом в 2012 году стоимостью меньше миллиона, дата завершения строительства именно 2012 год, но регистрация дома была только в 2018году.

При продаже обоих участков с домом от каких объектов будет высчитываться НДФЛ при продаже?

С какого периода идет отсчет собственности на участки и на дом?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Ульяновск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Относительно отсчёта периода нахождения в собственности  в соответствии с письмом Минфина РФ от 17.12.2013 № 03-04-07/55742 при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.