Могу ли я покупать энергетик, не достигнув 18 лет?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, могу ли я покупать энергетик , не достигнув 18 лет ? Город Смоленск

, Александр, г. Смоленск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Закон Смоленской области от 25 октября 2017 г. N 123-З «О внесении изменений в областной закон „Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области“: снят запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области. Поправки исключают положения закона, устанавливающие запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 3 Закона Смоленской области от 08.07.2015 № 93-з продажа запрещена

Статья 3

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в медицинских организациях;

4) на объектах спорта;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.