Какие меры можно предпринять, чтобы человек за содеянное не остался безнаказанным?

Добрый день! 07.08.2018 г. у нас с соседом произошел конфликт из-за детей. Мой ребенок 9 лет, не выдержав насмешек и пинков от ребенка соседа 8 лет, ударил того кулаком в лицо. на что его отец, сестра 15 лет и еще две девочки- родственницы прибежали разбираться с моим сыном. помимо словесных высказываний отец мальчика применил к моему ребенку физическую силу( схватил моего сына за плечи сзади) и сказал своему, чтобы тот бил моего. после этого я попыталась оттащить соседа от моего ребенку, у нас получилась небольшая драка, в результате чего я получила тоже травму. сняли побои в судмедэкспертизе. результат экспертизы ребенка- нанесение травм не угрожающих здоровью ребенка. теперь папа мальчика ходит "распушив хвост". к тому же он в показаниях указал ложную информацию о моем состоянии, что якобы я была пьяная и не стояла на ногах. и травму пальца я получила в следствии того что запинаясь нога за ногу свалилась. Дело в суд сказали что не пойдет, так как нет вреда здоровью ребенка . значит получается что любой родитель может схватить чужого ребенка и отвесить ему люлей и за это ему ничего не будет? Не хочется после этого спускать на тормозах дело и привлечь соседа хотя бы к административной ответственности. результаты судмедэкспертизы моей еще не знаю, так как не могу еще увидеть участкового, которому передали материалы

, Юлия,
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 116 УК РФ побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Чтобы привлечь соседа к ответственности обратитесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.