Отмена договора дарения в пользу ребенка с целью раздела имущества при разводе

Могу ли я отменить договор дарения т.к.в случае развода остаюсь без жилья Свою часть дома подарил сыну

Жена является его законным представителем

Дом изначально приобретался на мои средства и я был единоличным собственником

Использовали материнский капиталл на строительство в результате разделили имущество по долям

, Андрей, г. Фурманов
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не совсем понятно, что значит:

Дом изначально приобретался на мои средства и я был единоличным собственником
Использовали материнский капиталл на строительство в результате разделили имущество по долям

На первый взгляд, оснований для отмены дарения нет. Что бы их найти нужно больше информации.

Андрей
Клиент, г. Фурманов
Я продал свою квартиру и купил дом
После использования материнского капитала дом переоформили на всех членов семьи по 1/5 доли на каждого члена семьи на меня на жену и на троих детей.
Свою долю я подарил несовершеннолетнему сыну
Теперь мы с женой разводимся
Как мне не остаться без жилья
Что делать???

Андрей, самый верный способ не остаться без жилья — нанимать хорошего юриста, который будет вести Ваше дело в суде у Вас в городе. К сожалению, без детального анализа документов в такой ситуации защиту не построишь, поскольку надо анализировать все документы по сделкам (от продажи квартиры до приобретения дома, в том числе документы по материнскому капиталу).