Стоит ли подавать на взыскание алиментов в случае неоформленного брака?

Здравствуйте, скажи пожалуйста меня зовут Мария мы жили с мужем в неофициальном браке, есть ребенок от него но он на него не записан ,а только отчество его, я боюсь подавать на элементы что он его заберет он работает на частника и получает сто тысяч я не работаю ребенку ,4года сейчас и я снова беременна от него 6м беременности, скажите как быть ?

, Мария, г. Курган
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Мария, он не заберет ребенка, сможет лишь видеться с ним, при возникновении конфликта можно в суде определить порядок общения, ребенок будет с Вами, при этом все права на общение отец получить может, если отцовство будет установлено судом. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы подать на алименты, нужно установить отцовство. Чтобы ребенка отец не забрал, в случае если вы проживаете раздельно, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Т.е. если вы живете раздельно 1) устанавливаете отцовство 2) взыскиваете алименты. В случае спора — определяете место жительства ребенка с вами. Шансы, что место жительства 4-х летнего ребенка суд определит с отцом близки к нулю.

Отцовство можно установить с помощью совместного заявления в органы ЗАГСа или в судебном порядке. Если через суд — вам нужен иск об установлении отцовства, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев