Можно ли получить маткапитал, если 1-й ребенок был рожден в 1995 году и умер на первой неделе жизни?

В 2018 г. обратилась в загс и получила св-во о рождении первого ребенка 1995 г.р., который умер на первой неделе жизни. В пенсионном фонде получила свидетельство на маткапитал. Написала заявление на распоряжение маткапиталом на покупку жилья. Купила квартиру в ипотеку. Затем из ЗАГСА потребовали вернуть св-во о рожд.ребенка, т.к. они ошиблись и должны были выдать только справку, а пенсионный фонд не выплатил маткап,т.к. считает, что теперь мат кап мне не полагается

, Косовских Татьяна, г. Пермь
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в Вашем случае ребенок родился живой и органы ЗАГСА обоснованно выдали свидетельство о рождении.

В соответствии с п. 1 части 1 статьи 3 ФЗ  "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" от 29.12.2006 г. №256-ФЗ к лицам, которые вправе получить меры поддержки, относятся, в частности, женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1.01.2007 г.

 В соответствии же с п. 2  ст.  20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния" в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Косовских Татьяна
Клиент, г. Пермь
Да. Всё верно. Но ребёнок родился в 1995г., а не в 1997. И по этой причине Загс и просит меня вернуть св-во о рождении. Т. К. В1995 г. Они выдали мне справку о рождении и смерти ребёнка. Я её потеряла и в 2018 году обратилась за св-ом о рождении и смерти повторно. Они их выдали, а сейчас прося вернуть, т. к. на основании 143фз выдать их могли детям, рожденым начиная с 1997г. Действительны ли эти свидетельства? Законы ли они?

Если никто не признал выданные свидетельства незаконными, то они вполне законны. В данном случае необходимо в вышестоящий орган ПФР либо в суд оспаривать решение ПФР об отказе в выплате материнского капитала.