Как избежать уплаты налога 13% при продаже дома?

Участок 15 соток куплен в 2014 г.(есть договор купли продажи на 700 000р.) в 2015 был разделен на 2 участка и на 1 учаске был построен дом( чеки есть на 2 500 000р., дом оформил в собственность в декабре 2017 г. сейчас продаю . Платить 13 % не хочу! 1)как поступить, какую сумму можно указывать в договоре при продаже чтобы не платить 13% и 2) вдруг покупатели захотят в договоре указать полную стоимость, что делать чтобы уменьшить налог?

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В настоящий момент расчет налогоблагаемой базы все равно будет вестись от кадастровой стоимости, потому манипуляции с договором вам никак не помогут.