Могу ли я взыскать алименты с супруга, если не разведена с ним?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты с момента рождения ( ребенку 1.5 года), если я с мужем еще не разведена?

, Анастасия, г. Чита
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правом на алименты обладают:
несовершеннолетние общие дети; нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте; нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка; беременная жена; жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком; супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Эффективный путь для взыскания алиментов – соглашение. Оно имеет юридическую силу, если зарегистрировано у нотариуса. Документ составит сам нотариус, нужно только определиться со сроками выплаты содержания и его размерами.

Если невозможно заключить соглашение, то сторона, которая нуждается в материальной поддержке, обращается в суд.

Чтобы пойти в суд, имея цель взыскать денежное содержание для нуждающегося члена семьи, нужно собрать пакет документов, составить заявление и отнести все документы в надлежащий суд. Для этого требуется наличие специальных юридических знаний, но подать на алименты вполне по силам любому человеку.!