Можно ли после продажи квартиры оформить 2 ипотеки?

У нас есть 2комн квартира, в которой проживает мама.

Можем ли мы продать ее и на вырученные деньги как взнос взять в ипотеку 2 квартиры в другом городе, одну маме другую нам? Зарплата позволяет тянуть 2 кредита но если будет первый взнос за оба кредита, иначе проценты бешеные даже на 1 квартиру.

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Зарплата позволяет тянуть 2 кредита но если будет первый взнос за оба кредита, иначе проценты бешеные даже на 1 квартиру.

Вы не указали самое важное. Кто является собственником квартиры? Собственник может продать квартиру, исходите из этого. Договаривайтесь с мамой, решайте вопрос по согласованию между собой. Человек, неявляющися собственником не может совершать сделки по отчуждению этого имущества.

Денис
Клиент, г. Москва

Собственники квартиры жена и ее мама. две квартиры — одну нам с женой, вторую маме на меня.

Если собственники желают продать квартиру — это возможно. По поводу распоряжения денежными средствами, вырученными от продажи квартиры могу сказать, что этот вопрос решается по  усмотрению продавцов, можно направить денежные средства на покупку другого жилья.