Когда я могу оформить трудовую пенсию в данном случае?

Я отработал поездным диспетчером на железной дороге, по данным ПФР, 7 лет и 7 месяцев. Также имею общий рудовой стаж на Севере 31 год. С какого возраста мне положена трудовая пенсия?

, СЕРГЕЙ, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на вопрос зависит от периодов, когда вы работали.

1) Если стаж  диспетчером нарабатывали до 01.01.1992 г. — то можно попробовать уменьшить возраст по списку, согласно Постановления 1173-1956 г.

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Тогда по ФЗ-400 статья 30 часть 1 п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Т.е. Ваши 7 лет 7 мес. переведутся в 3 года снижения возраста и согласно части 2  статьи 33 ФЗ-400, как проработавшему в РКС 15 лет и имеющим страховой стаж 25 лет, снижение возраста может сложиться как 5+2=7. Следовательно, в 53 обратиться в ПФР за досрочной пенсией.

2) Если стаж диспетчером нарабатывали после 01.01.1992 г., то по Постановлению Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272
«Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» стаж нужен 12 лет и 6 мес. и снижения возраста здесь не предусмотрено.

Прошу учесть — это мнение мое как юриста, исходя из норм закона и подзаконных актов.

 Но с данной позицией можно обратиться в ПФР за разъяснениями.