С какой суммы нужно будет оплатить налог с продажи?

В 2018 году был куплен участок и дом в Калужской области по ДКП стоимостью 250000₽. Суммарная кадастровая стоимость по документам составляет 1.45млн. Решили продавать. Нашли покупателя. Обговорили цену в 250000. Вопрос: с какой суммы нужно будет оплатить налог с продажи?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: с какой суммы нужно будет оплатить налог с продажи?

Александр

Не рекомендую указывать такую низкую цену.

Учитывая, что право собственности на имущество у вас было оформлено после 1.01.2016, продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости (то есть ниже 1,15 млн. рублей) не стоит, так как налоговая исчислит налог от 70% кадастровой стоимости.

По налогу вы можете действовать так — продать по указанной цене (1,15), воспользоваться имущественным налоговым вычетом (для этого надо в следующем году подать налоговую декларацию) и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 150 тыс. рублей.

Если так не сделаете, налог придется платить со всей суммы, составляющей 70% кадастровой стоимости — 1,15 млн. рублей.