Как можно взыскать долг с собственника в многоквартирном доме?

как взыскать долг с собственника в многоквартирном доме находящимся в непосредственном самоуправлении за содержание жилья

, ольга, г. Владивосток
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо обратиться в суд. Это должно сделать заинтересованное и уполномоченное лицо. Также необходимо предоставить подтверждение фактов того, что должник именно это конкретное лицо и что оно обязано было нести такие-то расходы (что это за расходы и из чего они сформировались).

ольга
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! наш дом находится с ноября 2014 года в непосредственном самоуправлении.собственник кватриры первые два года не оплачивал за содержание жилья непосредственно старшему по дому.затем производил оплату.в настоящее время он отказался оплачивать содержание.за период нахождения дома в самоуправлении советом дома были произведены услуги: а)ремонт карниза  б)замена окон  в)установлены датчики движения и как следствие произведена замена электро лампочек на светодиодные г)произведен косметический ремонт мест общего пользования д)установлен прибор учета тепловой энергии в настоящий период; прибор учета оплочен а установка согласно договора будет оплачиваться в течении года и вот теперь когда у нас зависает долг    собственник отказывается вносит взносы за содержание     у нас всего 12 квартир     и мы без его оплаты не сможем рассчитаться по договору    как принудить ее выплачивать оплату за содержание   помогите пожалуйста    проконсультируйте

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Остается судебный порядок, соглашусь с коллегой
Статья 154ЖК РФ . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2.
 Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга. Взыскивать долг необходимо в судебном порядке. Истцом должен выступить уполномоченный на то, протоколом общего собрания собственников, человек. Всего доброго.

ольга
Клиент, г. Владивосток

спасибо!