Предусмотрен ли возврат уплаченных по кредиту денег третьим лицом?

Я оплачивал кредит за своего родственника. Кредит мной был за него полностью выпоачен. Как теперь взвскпть эти деньги с него

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас остались чеки, квитанции, иные платёжные документы, подтверждающие оплату вами чужого кредита, то нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения и взыскивать эти деньги. Можно также проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика. Если цена иска до 50 000 то мировому судье, если больше — то в районный

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Деньги оплачивались с расчетного счета Моего ИП. Подавать иск от ИП или можно как физ лицо?

Как физическое лицо всё равно