Вопрос отозван

Проблемы с подачей документов на гражданство

Здравствуйте!

Моя мама получает гражданство по программе для носителей русского языка (в процессе). На данный момент она уже:

- успешно сдала экзамен (в Питере, это важно)

- получила ВНЖ для иностранного гражданина

- отказалась от казахстанского гражданства и отдала казахстанский паспорт

- получила прописку в Воронеже (в Питере такой возможности не нашлось), со штампом в ВНЖ

- в Воронеже подала документы на получение ВНЖ для лица без гражданства (после чего уже будет подавать документы непосредственно на получение гражданства)

Проблема в следующем. В УФМС Воронежа сильно затянули с приемом документов. Часто говорили что-то вроде - "мы вам позвоним, когда будет готово", но не звонили, плюс там огромные очереди и прочее. В общем, документы она там подала вовремя (насколько я понимаю, нужно было подать документы в течение 10 дней), однако ей не выдали ни каких справок о подаче документов, и получается, что она уже опоздала.

Но главная проблема возникла сегодня. Ей внезапно сообщили в УФМС Воронежа, что документы они принимать не будут, т.к. экзамен она сдавала в Питере. Однако, в Питере тоже отказываются принимать документы, т.к. прописка у неё в Воронеже. И что дальше делать непонятно, ведь у неё даже нет возможности вернуться в Казахстан, т.к. и там теперь нет гражданства.

Собственно, как нужно поступать в такой ситуации? Альтернативных вариантов я пока не вижу.

И отдельный вопрос - в каком-то самом крайнем случае, можно ли вернуться в Казахстан, имея только российский ВНЖ (который даже некорректный - ведь он выдан для иностранного гражданина, которым она уже не является)? Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства. Конечно же, об этом не хочется пока думать, но хочется заранее понимать масштабы бедствия.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Но главная проблема возникла сегодня. Ей внезапно сообщили в УФМС Воронежа, что документы они принимать не будут, т.к. экзамен она сдавала в Питере. Однако, в Питере тоже отказываются принимать документы, т.к. прописка у неё в Воронеже

Дмитрий

Для получения сейчас гражданства РФ  МАМЕ есть два варианта:

Вариант 1.Это легкий вариант по моему мнению: Нужно регистрироваться по месту жительства по ВНЖ в ПИТЕРе и подавать на гражданство РФ.

Второй вариант.Нужно сдавать заново экзамен на НРЯ в Воронеже и потом уже с этим решением подавать на гражданство РФ, так как у Вас уже имеется выход из гражданства Казахстана

Видите ли Увм МВД ссылается в  вопросе НРЯ именно по региону, так как требования к экзаменам в Комиссии отличаются по регионам впрочем существенно

И далее сейчас отвечу…

И отдельный вопрос — в каком-то самом крайнем случае, можно ли вернуться в Казахстан, имея только российский ВНЖ (который даже некорректный — ведь он выдан для иностранного гражданина, которым она уже не является)? Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства. Конечно же, об этом не хочется пока думать, но хочется заранее понимать масштабы бедствия.

Зафар Джафаров

Я тоже про это не хочу думать, так как Вы сделали огромное дело для получения гражданства РФ, тут нетру ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВО РФ, в противном случае ВНЖ АНУЛИРУЕТСЯ.

Сложно ли будет запустить процесс возврата гражданства.

НЕТ не сложно, в упрощенном порядке Вы обратно восстановите в крайнем случае гражданство Казахстана согласно ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 18. Восстановление в гражданстве Республики Казахстан

Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Республики Казахстан, может быть по его ходатайству восстановлено в гражданстве Республики Казахстан в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
И что дальше делать непонятно, ведь у неё даже нет возможности вернуться в Казахстан, т.к. и там теперь нет гражданства.

Зафар Джафаров

ЕСТЬ, почему?

Дмитрий она сейчас лицо без гражданства, и поэтому может въезжать в Казахстан и обратно въехать в РФ на основании ВНЖ  в силу

Статьи 24, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
(часть введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.