Возможен ли перенос вынесения решения по административному правонарушению?

Предистория:

Было нарушение в соответствии с КОАП Статья 4.1.пункт 2.2.

Само преступление было совершено уже почти год назад (срок давности ровно год, согласно Статье КоАП 4.5, часть первая). Истекает срок 30 августа.

Вопрос:

В случае, когда обвиняемый на момент проведения заседания (дата уже назначена) будет находиться в больнице и проведет там все последние дни истечения рока давности (то есть суд 29го, в больницу поступил 24го, а выписали 1го - к примеру), то при условии что он ЗАРАНЕЕ УВЕДОМИТ СУД о том что госпитализирован - смогут ли его вызвать в суд ПОСЛЕ 30 числа (то есть когда год с момента преступления прошёл)?

Если да, то сможет ли в таком случае обвиняемый просить не выносить решения о взыскании с него штрафа за истечением сроков давности дела (согласно той же статье Статья КоАП 4.5, часть первая).

Если возможно пожалуйста отпишитесь те кто может проконсультировать подробнее в почте.

Также слышала что подобную информацию можно найти в каком-то судопроизводственном кодексе, но ни статьи. ничего не подсказали мне - подскажите где прописаны порядки работы суда в таком случае?

Спасибо

, Эн, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно госпитализация уважительная причина неявки правонарушителя в суд. Однако, могу предуагадать развитие событий. Суд вынесет постановление в Ваше отсутствие, дабы не прекращать дело за истечением срока давности. Почему так спросите. А вот почему. Для судьи перспективы  при прекращении дела производством по очевидному правонарушению весьма отрицательные. Суд просто замотивирует постановление в части Вашей неявки как неуважительная причина по любым основаниям (например, возможно рассмотрение в Ваше отсутствие, либо не представлен медицинский документ о невозможности явки в суд по медицинским показателям. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;
6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;
7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:
а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;
в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;
8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;
9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса.