Какие даты мне указать в этих документах в данном случае?

Ранее в апреле 2018 года, дал деньги в долг. 208 000₽. Расписку и договор займа при этом не взял, т.к. деньги давал брату всего на 2 недели. Денежные средства мне до сих пор не вернули. Сейчас хочу составить с ним договор займа и взять рассписку. Вопрос такой. Какие даты мне указать в этих документах? Ведь деньги я одолжил в апреле, а рассписку и договор займа мы составим в августе. Или же это все можно оформить задним числом (апрелем 2018г)? Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Вопрос такой. Какие даты мне указать в этих документах? Ведь деньги я одолжил в апреле, а рассписку и договор займа мы составим в августе. Или же это все можно оформить задним числом (апрелем 2018г)?

Если брат не возражает, естественно можете оформит апрелем 2018 года.

Николай, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всё оформить «задним числом», так как фактически договор был заключён именно тогда. Закон не запрещает оформлять ранее возникшие обязательства постфактум.

Если же делать сегодняшним числом, то должник может попробовать оспорить договор по безденежности, признать сделку недействительной.

Или можете в договоре, помеченным сегодняшним числом, так и указать, что деньги были переданы в июле — так будет совсем корректно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

 В данном случае, если он не против, от лучше составить расписку  в дату выдачи займа.

В соответствии с ч.1-2 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ  Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
 сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.