Как отказаться от наследства умершего отца в пользу матери?

Добрый день. владелица квартиры приобрела её в 1995 году по договору купли-продажи находясь в браке. спустя три года после покупки супруг скончался. наследственное дело на двух сыновей не открывалось. сейчас при попытке продать квартиру через ипотеку покупателям банки отказывают,ссылаясь на отсутствие наследственного дела. сыновья от наследства готовы отказаться. какова процедура отказа от наследства сыновьями? надо ли сначала писать заявление нотариусу сыновьям на вступление в наследство,чтобы потом сразу от него отказаться или можно сразу у нотариуса отказ оформить,не вступая в наследство?

, Евгений, г. Чебоксары
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, если я Вас правильно поняла квартира покупалась на супругов и один из них скончался в 1998 году? После смерти отца наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети. Для подачи заявления о принятии наследства либо отказа от принятия наследства  предусмотрен шестимесячный срок. В том случае, если сыновья не проживают и не зарегистрированы  в данной квартире, то они пропустили этот срок. Если супруга проживает в данной квартире и зарегистрирована в ней, то она фактически приняла наследственное имущество. Ей нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство и праве собственности на 50% доли супруга и на 50% свидетельство о праве на наследство по закону. Затем предоставить документы на регистрацию в  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии .

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Добрый день.

Квартира покупалась на супругу только, она является владельцем. Но покупалась она, когда супруга была в браке.В квартире она не проживала, дети тоже не проживали. Непонятно, как вообще оформить отказ детям от доли отца по наследству в квартире.

Детям ни от чего не нужно отказываться, они пропустили 6 месячный срок для принятия наследства.