Можно ли завещать имущество человеку, который этого не хочет?

Могу ли я завещать принадлежащее мне имущество (часть квартиры, гараж) человеку, который этого не хочет? Если да, то как это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Завещать можно. При этом наследник вправе отказаться от наследства.

Отказаться, возможно просто, а возможно в пользу кого-либо:

ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно конечно, но только зачем. Очевидно он не пойдет к нотариусу оформлять после вашей смерти это имущество, если не хочет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Завещание — это распоряжение своим имуществом на случай свой смерти.

Существует тайна завещания.

Этому наследнику можно не сообщать о данном завещании, не спрашивать хочет — не хочет.

С уважением,