Как отказаться от ремонта общедомового имущества системы отопления?

здравствуйте , в моём доме собираются менять систему отопления огромная труба проходит через мой встроенный шкаф а я только закончила ремонт в квартире и не хочу все начинать сначала Старшая по дому предлагает написать отказ но тогда я буду нести ответственность если будут какие то аварии Правомерно ли это?

, марина, г. Новосибирск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 34 пп. е Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Всего доброго.