Раздел совместно нажитого имущества, которое было продано без моего согласия

У нас с супругой идет бракоразводный процесс. 23 июля она подала на развод. 9 августа был суд. С моего не согласия дали 1 месяц на примирение. В случае если нас разведут 10 сентября собираюсь подать на раздел имущества. В браке был приобретен автомобиль который оформили на супругу. За 9 дней до подачи ею заявления т.е. 14 июля супруга благополучно переоформила автомобиль на свою подругу. Своего согласия я не давал не устного не письменного. О том что автомобилем владеет ее подруга узнал 13 августа. подскажите пожалуйста с чего начать и как теперь вернуть автомобиль и поделить его законным способом. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете это сделать только в судебном порядке, требуя признать данную сделку недействительной.

Статья 35 Семейного К РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Супруга знала, что я буду подавать на раздел имущества, что я и сделаю 10 сентября подав встречный иск, поэтому и совершила эту сделку, но как это доказать?

Сергей
Клиент, г. Москва

Автомобиль естественно входил в список совместно нажитого имущества. И она знала, что я не согласен на какие либо действия с автомобилем.