Что делать, если мне не возвращают деньги за переданный по расписке товар?

Здравствуйте! В марте дала товар ( игрушки, гелиевый баллон, шары) на сумму 16944 руб. Написали расписку, что до 8 апреля мне заплатят деньги. На сегодняшний день отдали только 3500. Кормит постоянно завтраками. Писала заявление в полицию, в возбуждении уголовного дела отказали. Мне посоветовали написать претензию и в суд... какие мои действия в данном случае?

, Земфира, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Земфира, здравствуйте!

В этом случае пишите претензию, после чего обращаетесь с иском в суд.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подается в суд по месту регистрации ответчика.

В данном случае материалы проверки по Вашему заявлению можно использовать в суде.

Если Вам требуется составить документы, а также получить подробный алгоритм действий, обращайтесь в чат- кнопка общаться в чат.

Предложение ограничено во времени.

С уважением, юрист Дмитрий.

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

По расписке Вы можете получить деньги с покупателя через суд на основании положений Гражданского Кодекса РФ о купле-продаже (глава 30) с учетом положений статей 807, 808 и 812 Гражданского Кодекса РФ.

То, что он спустя полгода передумал, не является законным основанием для отказа исполнения с его стороны договора купли-продажи товара при отсутствии претензий к его качеству, то есть его обязанности оплаты товара.
При этом имейте в виду, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Исковое заявление в суд составляется и подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, подается по подсудности, установленной статьями 23-24 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по месту жительства ответчика. Если цена иска менее 50000 рублей, то мировому судье, если более — в районный суд. При этом уплачивается государственная пошлина в размере, предусмотренном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ.
Все названные Кодексы Вы без труда найдете в ИТ-сети «Интернет».