Существует ли закон, запрещающий монтаж индивидуального отопления с выводом в окно?

Соседи 2,3,4 этажей в 10 этажном доме оборудовали автономное отопление и сделали вывод в окно.Существут ли закон запрещающий такой монтаж индивидуального отопления?

, Наталья, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день!

Прежде чем заняться переоборудованием системы отопления, нужно получить разрешение органов местного самоуправления.  Отсоединение от системы одной квартиры уменьшит объем общедомового имущества, потому только в одностороннем порядке вопрос решать нельзя.

Самостоятельное отключение и монтаж не законно, оно должно проводиться специалистами, которые:

1. будут знать об  одобренном решении отключиться от общей системы отопления и создать свою и иметь разрешенный местной администрацией план индивидуальный отопительной системы;

2. произведут квалифицированные работы в соответствии с требованиями безопасности.

Кроме того, необходимо получить разрешение от местной организации, которая предоставляет услуги ресурсоснабжения, так как при переустройстве понадобятся правки домового техпаспорта.В третьем его разделе, в частности, перечисляются подробные сведения о системе отопления. Любое изменение и монтаж закон расценивает, как техническое изменение, которое должно быть внесено в техпаспорт.

По закону индивидуальное отопление в многоквартирном доме считается общим имуществом, поэтому и все жители дома должны дать разрешение. Требования предъявляются и к оборудованию, которое будет использоваться при индивидуальном отоплении. Оно должно быть качественным и разрешенным к эксплуатации, нужна лицензия от Ростехнадзора, а также заключение от санитарно-эпидемиологической службы.

Вначале следует поинтересоваться наличием плана индивидуальной отопительной системы, предусмотрен ли этим планом «вывод в окно».  И в зависимости от результатов рассмотрения плана могут быть действия:

1. план отсутствует. Или планом не предусмотрен «вывод в окно» — смело жалуйтесь в местную администрацию, жилищную инспекцию, ресурсосберегающую организацию.

2. План в наличии, вывод в окно предусмотрен — обращайтесь к специалистам по вопросам отопления, которые могут сказать, насколько правомерно использовать окно для вывода.