Правомерны ли требования об оплате мастера, вызванного соседом?

Добрый день. Такая ситуация: произошла утечка газа в квартире, пока никого не было дома, соседи вызвали полицию и газовщиков, которые позже дозвонились до нас и уведомили о том, что либо мы приезжаем сейчас, либо они вызывают взломщика. Естественно, мы сказали, что приедем сами. В итоге, обговаривая дело с участковым, он нам повторил, что взломщика они не вызывали. На следующий день сосед потребовал с нас 2000 рублей за то, что это ОН вызвал мастера по взлому, который так и не оказал услуги, хотя его никто не просил об этом, и, повторяюсь, полиция сказала нам, что никакого взломщика не было. Насколько правомерны его требования об оплате мастера?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение — неправомерны.

В любом случае участковый все зафиксировал.  По факту работы оказаны не были, вы приехали на место. Он хоть каждый день может вызывать взломщика — это его проблемы.

Поэтому платить вы ему за вызов мастера не обязаны.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за быстрый ответ!) А то уже не знали что делать