Чем грозит банкротство юр лица после оформления с ним ДКП с рассрочкой?

Если я совершаю сделку договор купли-продажи с юридическим лицом, с рассрочкой платежа по графику платежей.В случае их банкротства, что меня ожидает?

, Елена Пустовит, мкр. Клязьма
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сделка происходит с переоформлением права собственности на Вас, то возникнет ипотека и права по договору просто перейдут тому кто «купит» этот договор в банкротстве. Если права собствеенности остается за юрлицом (а вы платите до полного погашения), то квартиру вы точно потеряете, а с выплаченной суммой встанете в реестр кредиторов.

Кроме того, если сделка продажи квартиры совершена перед банкротством, по заниженной цене и т.п., есть риски ее оспаривания, следствием чего может быть утрата квартиры.