Процедура возврата излишне перечисленных налогов

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по возврату излишне перечисленных налогов.В соответствии со Статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. О каждом ставшем известным налоговой инспекции факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога она обязана сообщить налогоплательщику в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (п. 4 ст. 79 НК РФ). В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной переплате налога, по предложению налоговой инспекции или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Сумма излишне уплаченного (взысканного) налога подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговой инспекцией такого заявления, но только после зачета ее в счет недоимки (задолженности) (п. 6 ст. 78 НК РФ, п. п. 1, 5 ст. 79 НК РФ).

Точная полная сумма переплаты мною была обнаружена только в 2018 г., получив справку № 307425 по состоянию на 03.04.2018г. До получения этого документа сама налоговая инспекция в нарушение требований п. 3 ст. 78 НК РФ не извещала меня о наличии и размере переплаты по налогам, а потому и не располагала своевременными данными о наличии у меня суммы переплаты налога в бюджет. Часть налогов образовалась с 2015г. Налоговая по телефону отвечает, что прошел срок давности три года

, Лариса, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Вы спрашиваете:

 Процедура возврата излишне перечисленных налогов

Процедура такова: в соответствии с названной Вами ст. 78 НК РФ обращаетесь в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением установленной формы, в котором просите возвратить излишне уплаченную сумму налога за такой-то период, также просите перечислить эту сумму на такой-то счёт в таком-то банке. В названном заявлении присутствуют все строки, на которые нужно ответить. Желательно приложить к этому заявлению документ, подтверждающий наличие банковского счёта в конкретном отделении банка, квитанции об уплате налогов. Да, они обязаны в течение месяца перечислить Вам излишне уплаченные налоги, но с учётом трехлетнего срока. То, что налоговая Вас не уведомила о переплате налогов, Вас не оправдает, поскольку Вы сами могли обнаружить эту переплату и обратиться в налоговую своевременно.