Можно ли разделить алименты на всех детей мужчины?

Добрый день. У моего супруга от первого брака есть дочь, он ей платит алименты 1/4 от зп. В нашей семье родилось 2 детей. Я сейчас нахожусь в декрете. Можно ли алименты разделить на троих детей без расторжения брака? Какие документы необходимо предоставить? Какой порядок действий в данном случае? Спасибо!

, Ирина, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

разделить на троих детей без расторжения брака? Какие документы необходимо предоставить? Какой порядок действий в данном случае? Спасибо!

Ирина

В Вашем случае, если Вы хотите, чтобы все дети получали поровну, т. е. 50% от дохода на каждого, что составляет 1/6 на каждого ребенка, то придется подавать иск об уменьшении алиментов на первого ребёнка, либо вносить изменения в соглашение об уплате в судебном или добровольном порядке, в общем, смотря на основании чего Ваш супруг платит алименты на первого ребёнка, брак при этом расторгать необязательно, но и основания для уменьшения размера должны быть, при рождении детей, суд не всегда уменьшает размер на первого ребёнка, в случае, если доход родителя позволяет сохранить прежний размер.

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ирина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за быстрый ответ! Иск об уменьшении алиментов подает муж? Мне иск на алименты подавать не требуется? Доходы необходимо подтверждать у супруга?

Получается, что супруг, как следует из приведённой выше статьи, можете подать, можете заключить соглашение об уплате алиментов, важно подтвердить факт, что нет возможности у супруга выплачивать в прежнем размере.