Как освободиться от преследования со стороны моего бывшего молодого человека, если я замужем?

Здравствуйте. Недавно вышла замуж. Мой бывший парень постоянно преследует меня, караулит, угрожает, не дает спокойно жить. Обращалась в полицию. Никаких мер не приняли. Существует ли какая-нибудь статья, чтобы я могла освободиться от него без последствий? Спасибо

, Маргарита, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Маргарита. Уголовная ответственность предусмотрена только по ст. 119 УК РФ — за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.
Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.