Как расторгнуть договор купли-продажи автомобильного двигателя с пробегом и вернуть деньги?

11.08.2018 года мною был подписан договор купли продажи контрактной запчасти (двигатель) с автосервисом. Данный двигатель был установлен на мой автомобиль подписан акт выполненных работ и я уехал - 11.08.2018 года. В процессе эксплуатации был выявлен расход масла. Гарантия по договору 25 дней либо 5 000 км. На данный момент, я уведомил по телефону руководителя автосервиса о расходе двигателем масла, на 18.08.2018 года меня пригласили на диагностику данного двигателя. И вообще, мне не понравился данный двигатель. Могу ли я расторгнуть данный договор и потребовать возврат денежных средств (без проведения экспертиз двигателя) в 14-ти дневный срок? Либо мне необходимо доказывать существенные недостатки данного двигателя?

, Александр, г. Белокуриха
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Потребовать вернуть деньги Вы можете именно из-за не качественности товара (двигателя), а не потому что он Вам не понравился. Если продавец сомневается в причине возникновения недостатков, то он вправе провести экспертизу за свой счет. Если это брак производителя Вам должны вернуть деньги.

Провести экспертизу в любом случае его право.

аб. 3,4 ч. 5 ст. 18 ЗоПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы имеете право потребовать возврата уплаченной за товар суммы при выявлении недостатков такого товара. Однако и продавец тоже имеет право (даже обязанность) принять такой товар на диагностику. То есть, пока недостаток товара не будет установлен продавцом или независимым экспертом, обменять или вернуть его не получится.

На данный момент, я уведомил по телефону руководителя автосервис

Еще очень важный момент. Все претензии продавцу обязательно подавайте только в письменном виде с отметкой о вручении, на крайний случай электронкой, только если соответствующий адрес прописан в договоре.

В случае, если вам не удастся доказать наличие в приобретенном двигателе недостатков, в принципе, у вас есть право, предусмотренное ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

И в «Перечене непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» двигатели внутренного сгорания не указаны, как не указаны они в Перечне технически сложных товаров, но согласно этой норме вы не можете отказаться от договора купли-продажи товара, вы можете его только обменять на аналогичный товар в течение 14 дней, и только в случае если такой аналогичный товар отсутствует, вы можете потребовать назад деньги.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр ! буду краток ! данный товар относится к категории «технологических» поэтому просто вернуть или обменять его не получится придется:

 Во первых направить ПИСЬМЕННУЮ претензию о качестве товара, а именно большой расход масла; во вторых в соответствии с

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

(автомобильный двигатель не включен в данный перечень)

Далее продавец в течении 30 дней обязан принять товар и провести его экспертизу, и вот уже если автомобильный двигатель будет ненадлежащего качества — тогда Вы имеете право потребовать деньги в соответствии с. ч. 2 Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Увы, но многолетняя практика показывает, что данный технологически сложный товар ОТРЕГУЛИРУЮТ и вернут Вам для дальнейшей эксплуатации, что в принципе не освобождает Вас от повторных обращений на ненадлещащее качество и последующего обращения в суд.

Вывод — вы больше потратите на адвоката и суд… Однако решать Вам !

(автомобильный двигатель не включен в данный перечень)

Алексей Орлов

Это неверный ответ — двигатель является номерным агрегатом и он подлежит включению в перечень.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы говорите Вам поставили контрактный двигатель — при его установке Вас предупредили о том, какие в нем могут быть недостатки?

В данном случае действует правило определенное в постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 согласно которому

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил,должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Соответственно и возникает вопрос предупреждали ли Вас о повышенном расходе масла или нет?

Если нет — то вы имеете право на возврат данного двигателя как товара проданного с недостатком.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявлялете письменное требование о повышенном расходе масла относительно заявленного расхода в паспорте двигателя.

В свою очередь продавец  обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если вам откажут в возврате оплаченной суммы, то проводите самостоятельно экспертизу — и можете обращаться в суд.