Правомерно ли требование неустойки за просрочку выполнения работ?

Ситуация такая- Исполнитель по контракту направил подписанный со своей стороны контракт (по 44-ФЗ) Заказчику, тот в свою очередь подписал договор и не поставил в известность фирму "Н" что контракт подписан и ждал когда курьер фирмы "Н" заберет его. Сроки выполнения работ (1 месяц) по договору прошли. Изначально подписанный договор, который направил Исполнитель Заказчику - являлся офертой. Ст. 433 ГК гласит, что контракт признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В тоже время в соответствии с 44-ФЗ изменять существенные условия договора (сроки выполнения работ) нельзя. Исполнитель отказывается платить неустойку. Как в такой ситуации поступить с неустойкой за просрочку выполнения работ? Кто прав?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как в такой ситуации поступить с неустойкой за просрочку выполнения работ? Кто прав?

Наталья

Добрый день. Из описания не до конца понятна ситуация. Какую роль несет в отношениях фирма «Н»? Кроме договора есть какие-либо документы?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Произошла опечатка… Заказчик известил Исполнителя по телефону и  ждал когда курьер Исполнителя заберет контракт. Кроме контракта имеется смета и акты выполненных работ

Для предоставления  объективного ответа необходимо изучать всю совокупность документов, включая договора, смету, акты, переписку сторон. Без этого ответ на поставленный вопрос будет не более, чем необоснованным предположением.

Требуется консультация? Обращайтесь в чат с личным сообщением.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Если оставить в стороне обстоятельства, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть (кто кому и о чем звонил, кто кого ждал и т.п.), то у заказчика на руках подписанный с обеих сторон контракт, который исполнителем не выполнен. Очевидно, заказчик вправе взыскивать с исполнителя неустойку и применять иные меры ответственности, предусмотренные контрактом.

То, что Исполнитель после направления контракта Заказчику просто ждал и ничего не делал не является разумным поведением участника хозяйственных отношений.

Кроме того, контракты по 44-ФЗ обычно все доступны на электронных площадках, где проводились закупки и в ЕИС. Заказчик опубликовал информацию о подписании контракта? Если да, то у Исполнителя вообще никаких шансов нет доказать свою добросовестность.