Могу ли я вылететь из России по молдавскому заграничному паспорту?

‭ Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я вылететь из России ( в Молдавию и обратно) по молдавскому заграничному паспорту, имея при этом внутренний паспорт РФ? Не успеваю оформить новый заграничный паспорт

, Алина, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Из России выезжать Вам нужно по действующему заграничному паспорту гражданина РФ, иначе Вы просто не сможете пройти пограничный контроль.

Тут действует общее правило ст. 6 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно которой

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

С уважением