Какой заключить договор между сторонами?

Есть три лица - все физ лица, которые хотят заключить договор, но не знают какой.

Суть вот в чем - одно лицо имело участок и попросило у других двух денег, чтобы на этом участке построить дом.

, Кристина Калинина, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае — это может быть обычный договор займа.

В соответствии с ч.1 -2 ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если необходимо составить такой договор, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь. Предложение ограничено.

С уважением, юрист Дмитрий.

Кристина Калинина
Клиент, г. Воронеж
Так договор займа двустронний, а тут три стороны. Как тогда быть?

Где в статье 808 ГК РФ написано, что он двухсторонний?

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Чтобы не запутаться лучше конечно заключить отдельные договоры займа с каждым лицом, но никто не запрещает заключить и трехсторонний договор.

Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Кристина.

В Вашем случае надо заключить договор займа.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.