На алименты в каком размере я смогу претендовать?

Добрый вечер. Развожусь с мужем, у нас 2 детей, одному 8 лет, другому 3. Подала на алименты в твердой денежной сумме, у него нет работы, он не давал деньги в семью с января 2018, на какие алименты я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Если я подала на 2 прожиточных минимума, что мне нужно доказать, сколько денег я трачу на содержание детей?
Возможно ли взыскать алименты с января, т.к. он ничего не давал в семью?

Уточнение от клиента

А если никаких мер не было, мы были в браке и я надеялась что он намерен таки устроится на работу и все будет хорошо

, Олеся, г. Калининград
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Это зависит от многих факторов, которые необходимо будет доказывать в суде (размер дохода супруга в основном).

В любом случае, решение о размере алиментов будет принимать суд, исходя из потребностей детей, и в целях сохранения прежнего уровня жизни детей. Состояние здоровья детей, посещение кружков, секций и т.п. также будут учтены (расходы на лекарства и т.п.).

Также будет учтен прожиточный минимум на одного ребенка в Вашем регионе.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов за прошедший срок. Но для этого Вам необходимо буде доказать, что Вами принимались меры ко взысканию алиментов

Статья 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, в целях увеличения размера взыскиваемых алиментов, необходимо доказать, какой размер денежных средств Вы тратите на детей, и тратили до расторжения брака.

Тогда суд откажет во взыскании алиментов за прошедший период, скорее всего. Здесь я не могу говорить за суд, все решается в ходе судебного разбирательства, с учетом позиций сторон, выступлений в ходе судебного разбирательства и иных факторов.