Причины отказа в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

Здравствуйте! Я с 1968 г р. Переселенец из Брянской обл. Прописана в Москве с 2003 г. В июне 2018 года в Пенсионном Фонде, где оформляла пенсию,как переселенец из зоны Чернобыльского загрязнения, предложили получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений в размере 80 000 т р. Недавно пришёл отказ из ПФР. Что может быть за причина? Зачем обещали с самого начала? И говорили,что сумма небольшая и нужно её получить

, Елена, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Возьмите предложения о выплате и последующий отказ, и подайте жалобу в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан прямая обязанность прокуратуры. Да и полномочия у прокуратуры выше, чем у обычных граждан. Тогда надеюсь, все решиться.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Иметься практика по данным вопросам. Но, мне будут необходимы копии правоустанавливающих документов.
Удачи и успехов вам.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за предложение подать в Прокуратуру жалобу в связи с отказом в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Недавно я узнала телефон начальника ПФР, который подписал отказ, и напрямую позвонила ему. Он ответил, что я оформила социальную, а не страховую пенсию, как переселенец из зоны радиационного загрязнения. И что это в связи с тем, что на страховую пока у меня нет права. Право на это получу только в 55 лет по закону и тогда смогу получить эти накопления, сумма которых на данный момент составляет 80 000 т р.  Хотела спросить, насколько это законно? И законно ли вообще?

В принципе да, такое положение существовало. Но, лучше если вы им это зададите письменно, официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.

Тогда, у вас будет официальный письменный отказ, с официальными разъяснениями. В будущем может пригодиться. А так, это только слова.