Когда можно подавать заявление о включении в реестр кредиторов

Добрый день! В 2016 году я подписала договор долевого участия, поначалу строительство дома шло быстро, но потом все остановилось больше, чем на год, этим летом стройка возобновилась, но очень медленно. В суде много исков о банкротстве. У застройщика несколько юридических лиц, в отношении одного из них введена процедура наблюдения. В меня договор заключен с другим лицом, в отношении его дела еще находятся на рассмотрении. Когда мне необходимо подавать заявление о включении в реестр? Правильно ли я понимаю, что пока писать такое заявление я не могу, поскольку процедура банкротства в отношении другого юридического лица? Как поступить, чтоб не остаться ни с чем?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что пока писать такое заявление я не могу, поскольку процедура банкротства в отношении другого юридического лица? Как поступить, чтоб не остаться ни с чем?

Ирина

Ирина, добрый день! Все верно. Заявление можете подавать после того как в отношении юрлица с которым у Вас заключен договор будет введена одна из процедур, применяемых при банкротстве, как правило это наблюдение. Актуальную информацию о банкротстве можно отслеживать на данном официальном ресурсе

https://bankrot.fedresurs.ru/

Если у Вас договор не расторгнут надо ждать когда в отношении застройщика судом будет принято решение о применении положений Закона о банкротстве застройщика, признании его банкротом и введении конкурсного производства  (ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)».

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

 Когда мне необходимо подавать заявление о включении в реестр?

Когда введут процедуру банкротства.  (§ 7. Банкротство застройщиков ФЗ о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...

Правильно ли я понимаю, что пока писать такое заявление я не могу, поскольку процедура банкротства в отношении другого юридического лица?

Да, все верно.

Как поступить, чтоб не остаться ни с чем?

В любом случае, если Ваш объект хоть частично построен, то Вы сможете его получить при банкротстве.

Вам сейчас нужно только наблюдать за ситуацией, вовремя принимать процессуальные решение, например, о включении в реестр при введения банкротства.

Каков % готовности Вашего дома?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Думаю, меньше 50
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!