Как подать заявление для взыскания алиментов с отца ребенка?

Анна меня зовут!

Мой муж мне изменил!! хочу подать на алименты как быть?

хочу подать на алименты но его мать против! помогите мне

, Анна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Обмен контактами правилами сервиса запрещен. Вы собираетесь разводиться?, есть ли дети? То, что его мать против чего бы то ни было — пусть свое мнение при себе держит — она Вам никто, кроме того ее позиция по отношению к сыну не имеет правового значения. Сколько лет вы прожили в браке и работаете ли Вы?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш муж — совершеннолетний, дееспособный человек.

Свекровь против — роли не играет.

Существуют основания, когда муж обязан содержать свою жену, кроме измены.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

ст. 89 СК РФ.

С уважением,

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша свекровь не может повлиять на Ваши намерения. По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чья мать против? Ребенка или Вашего мужа?

Алименты можно взыскать в случае, если супруг не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.

Ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, при отсутствии материальной помощи со стороны отца ребенка, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 всех видов заработка, или в твердой денежной сумме, если супруг официально не работает. Заявление подается по Вашему месту жительству, если ребенок проживает с Вами.